サイエンスキャッスル

Powered by リバネス株式会社リバネス

サイエンスキャッスル 大会実施実績

サイエンス
キャッスル
2018

サイエンスキャッスル2018

2018/11/2-3 シンガポール大会
2018/12/16 東北大会(福島県)
2018/12/16 九州大会(熊本県)
2018/12/23 関西大会(大阪府)
2018/12/23-24 関東大会(東京都)
2019/4/13 マレーシア大会

九州大会受賞者

No. テーマ 学校名 受賞
1 居眠りを防げるか?~色刺激による居眠り防止の挑戦~ 熊本県立第二高等学校 睡眠班 熊本県次世代ベンチャー創出支援コンソーシアム賞
2 ドブガイの浄化能力と江津湖における淡水貝の生息分布 真和高等学校 ドブガイ班 優秀賞
3 南日本における港のアリの地域間比較 池田学園池田高等学校 SSH課題研究生物班Team ANT 優秀賞
4 宇宙利用の可能性 福岡舞鶴高等学校 科学部 優秀賞
5 ヤクシマエゾゼミはなぜそこにいるのか? 鹿児島県立国分高等学校 サイエンス部 水俣環境アカデミア賞
6 メダカと共存できないカダヤシとの関係性を探る。 海星高等学校 優秀賞
7 モウソウチク全部切ってみた~竹林と植生の関係~ 明治学園高等学校 リバネス賞
8 乳酸菌による根こぶ病防除に関する研究 福岡県立糸島農業高等学校 根っこ部 水俣環境アカデミア賞
9 オカダンゴムシの移動と体重減少速度の関係 宮崎県立宮崎北高等学校 優秀賞
10 絶滅危惧種ミツガシワの謎を追え! 大分県立日田高等学校 大会特別賞
11 黒い孔雀石の謎に迫るⅡ 熊本学園大学付属高等学校 サイエンス同好会 マラカイト班 優秀賞
12 昆虫はいつどのように体温を調節しているか 熊本県立東稜高等学校 生物部昆虫班 最優秀賞

 

東北大会受賞者

No. テーマ 学校名 代表者名 受賞
1 機能性野菜の創造Ⅱ 福島県福島市立渡利中学校 科学部 金子 南悠 最優秀賞
2 農業用ドローンを活用した果樹の溶液受粉の研究 青森県立名久井農業高等学校 4代目 TEAM PINE 沢山 華奈 リバネス賞
3 生産性から機能性へ<br />甘味資源の三次機能を健康にツナグ 秋田県立増田高等学校 佐藤 友哉 優秀賞
4 植物共生微生物エンドファイトの単離と利用 山形県立村山産業高等学校農業部バイオテクノロジー班 佐藤 陽菜 大会特別賞
5 酵母(YEAST)への音波(振動)の影響について 山形県立山形東高等学校 髙橋 汐奈 優秀賞
6 粉じん爆発による小麦粉の分類 宮城県白石高等学校科学研究部化学班 十文字 快 優秀賞
7 自律型3輪駆動ロボット及び制御用プログラムの開発 宮城県古川黎明中学校 中学自然科学部 プログラミング班 阿部 嵩生 NOK賞
8 宮城県多賀城高校 Bursa.バスターズ 宮城県多賀城高等学校 SS科学部 船山 遥斗 ロート製薬賞
9 馬見ヶ崎川におけるサケの遡上~3年間の調査から~ 日本大学山形高等学校 生物部 杉本 隼 福島大学地域創造支援センター賞
10 珪藻群集から見る都市河川と赤潮の水環境の関連 世田谷学園中学高等学校 帆足 拡海 秋田県立大学フロンティア21賞
11 イシクラゲの大量培養について 福島成蹊高等学校 自然科学部 渡邉 俊介 優秀賞
12 プラナリアの個体崩壊から見るストレス受容機構の解明 宮城県仙台第三高等学校 課題研究プラナリア班 八尋 結愛 弘前大学COI賞

 

関西大会受賞者

No. テーマ 学校名 代表者名 受賞
1 タンブラーの側面で踊りだす水の謎 ガクット現象の発見 岡山県立倉敷天城高等学校 桑田 陽予里 大阪市立大学賞
2 紀南地方におけるオカヤドカリ類生態研究 和歌山県立串本古座高等学校 CGS部ジオパーク班 甲山 航太 優秀賞
3 牡蠣殻を活用して人工干潟の保全を目指せ! 岡山学芸館高等学校 劉 美辰 人機一体賞
4 アルゼンチンアリの誘導捕獲装置の実用化に向けて 岐阜県立八百津高等学校 自然科学部 藤本 千夢 優秀賞
5 ホバリング飛行能力を持つ蛾の秘密に迫る 岐阜県立岐山高等学校 生物部 鱗翅目班 岡島 紗良 最優秀賞
6 養殖鯉廃棄稚魚を活用した魚醤生産 広島県立世羅高等学校 農業経営科 向井 壮大 リバネス賞
7 和歌山県の温泉水を用いたメタンハイドレート採掘技術 国立和歌山工業高等専門学校 西中 花音 優秀賞
8 新しい組み合わせ公式と確率論への応用 関西学院高等部 柏木 麻理子 優秀賞
9 半自動で本棚から本を取り出す装置の製作 岡山県立岡山一宮高等学校 髙津 悠弥 優秀賞
10 アカハライモリの卵割は卵黄により妨げられているのか 富山第一高等学校 丸本 悠 長浜バイオ大学賞
11 ハリガネムシのライフサイクルの解明を目指して 愛媛県立今治西高等学校 生物部 本宮 絹華 大会特別賞
12 シロアリが日本を救う!?~間伐材を資源に変える~ 清風高等学校 生物部 高谷 佑生 優秀賞

 

関東大会受賞者

No. テーマ 学校名 代表者名 受賞
1 光単一環境によるマダイの色揚げ効果 浦和実業学園中学校高等学校 生物部 大瀧 颯祐 優秀賞
2 食品ロスを削減するためのロボット製作と考察 追手門学院大手前高等学校 岩田 美灯 東京都市大学賞
3 アオゴカイの自切について 静岡県立沼津東高等学校 安田 昌幸 大会特別賞
4 生分解性プラスチック分解能を有する新規好冷菌の探索 バイオディスカバリーラボ リサーチャーコース 幕内 健仁 優秀賞
5 自動受粉ロボット 『ポリネロイド』 昌平中学・高等学校 生物化学部 ロボット開発班 矢内 大雅 東京工業大学賞
6 ミドリムシとHHOガスが植物に与える影響について 三田国際学園高等学校 今村 杏瑚 優秀賞
7 クロクサアリがヒトスジシマカ(メス)に与える影響 早稲田大学高等学院 理科部生物班 並木 健悟 最優秀賞
8 潰瘍性大腸炎マウスから観察したマヌカハニーの機能性 山村学園 山村国際高等学校 生物部 新井 倭愛 リバネス賞
9 植物の成長過程における葉緑体数の変化 千葉市立都賀中学校 藤村 遥映 ICU賞
10 発光バクテリアの光の強度に関する研究 早稲田大学高等学院 2年 月本 将太郎 優秀賞
11 コオロギの求愛行動 東京大学教育学部附属中等教育学校 白川 怜 慶應義塾大学 薬学部賞
12 大腸菌の光回復機能とニコチン酸の関係 横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校 内田 舜也 優秀賞

 

シンガポール大会受賞者

No. テーマ 学校名 代表者名 受賞
1 Investigation of The Load Bearing Capacity of Different Bridge Designs School of Science and Technology, Singapore Hafiz Thariq bin Sadali Certificate of Participation
2 Probiotic Fermentation of Organic Food Waste Into Useful Products Anglican High School, Singapore Zoie Lee Li Jin Certificate of Participation
3 Anger Detection in Text Messaging Through Natural Language Processing Fairfield Methodist School (Secondary), Singapore Eugene Lek Certificate of Participation
4 Chemically Modified Pomelo Pith for Oil Sorption Hwa Chong Institution, Singapore Xiang Yang Certificate of Participation
5 ARCHIE-The Leading Edge Archery Coaching Device Sekolah Sultan Alam Shah, Malaysia Nursi Naufal bin Najman Certificate of Participation
6 Fruit Picker and Smart Fruit Sorter for Agriculture (FRUPiSO) SMK Bako, Malaysia Mary Marceller Anak Ricky Certificate of Participation
7 Archimedes Car Saver SMK Tung Hua, Malaysia Andrew Lau Tai Liong, Certificate of Participation
8 Investigating The Rolling Habits of Mudskippers Kaetsu Ariake Junior & High School, Japan Ayane Tanaka, Grand Winner
9 Measurement of Earth’s Magnetic Field With a Spherical Neodymium Magnet Sapporo Nihon High School, Japan Yushi Miyamoto Certificate of Participation
10 Determination of Reflectivity of Concrete Slabs Applied With Paint Added with Powdered Placuna Placenta Shell As Additive Philippine Science High School – Western Visayas Campus , The Philippines Fergie John O. Frange Certificate of Participation
11 The Anti-microbial Efficacy of Moringa Oleifera Extract Against Common Postharvest Pathogen of Fruits and Vegetables Central Mindanao University Laboratory High School, The Philippines Ruth Althea G. Saludares Certificate of Participation
12 Puklapuk (Rotten Snake Fruit Fertilizer) One Sleman Senior High School Pramadita Elena Certificate of Participation

 

マレーシア大会受賞チーム

No. タイトル 学校名 受賞
1 CINNABITS Sekolah Menengah Sains Tengku Abdullah
Young Science Bridge Communicator Award
2 Local Herbs as Anti-Alcohol Sanitizer Sekolah Berasrama Penuh Integrasi Gombak Certificate of Participation
3 Leaf Board Sekolah Menengah Kebangsaan
Pasir Gudang 2
Certificate of Participation
4 MiMP Detector Sekolah Menengah Sains Tengku Abdullah Certificate of Participation
5 FYBRID Sekolah Tun Fatimah Certificate of Participation
6 Farming Cube Sekolah Menengah Sains Tengku Abdullah Nest Bio Award Winner
7 Modification of Cellulose from Coconut Husk for Crude Oil Spill Cleaning Sekolah Menengah Kebangsaan Kota Kemuning Grand Winner Award
8 AquaDrone – Aquatic Drone for River Cleanup Sekolah Menengah Kebangsaan
St. Francis (M)
My Conceptual Robotics (MyCRO) Award
9 BSMARTWS (Bako SMART Weather Station) Sekolah Menengah Kebangsaan Bako Certificate of Participation
10 Wi-Flo PeC Sekolah Menengah Kebangsaan Putrajaya Presint 16 (1) Certificate of Participation
11 Smart Train System Sekolah Menengah Kebangsaan Tinggi St. David Certificate of Participation

サイエンス
キャッスル
2017

サイエンスキャッスル2017

2017/11/19 シンガポール大会
2017/12/17 東北大会(福島県)
2017/12/17 九州大会(熊本県)
2017/12/23 関東大会(東京都)
2017/12/23 関西大会(大阪府)
2018/3/17 マレーシア大会